Annuaire des aumôniers selon leur ministère

Voici la liste des aumôniers selon leur champ de ministère. Pour consulter la liste des aumôniers par ordre alphabétique des noms de famille cliquer ici.

 

AUPRÈS DES PARLEMENTAIRES

  • Charlie Lyons (Toronto, ON)

DANS LES AÉROPORTS

  • Richard Doré (Montréal, QC)
  • Peter Freeman (Dartmouth, NS)
  • Mike Garabedian (Toronto, ON)
  • Michel Habib (Montreal, QC)
  • Tom Kartzmark (Ottawa, ON)
  • Claude Mathieu (Montréal, QC)
  • Huguette Mathieu (Montreal, QC)
  • Richard Silvister (Toronto, ON)
  • Gordon Smith (Calgary, AB)
  • Patrick Timney (Brampton, ON)
  • Mario Villanueva (Scarborough, ON)
  • Renato Villavicencio (Toronto, ON)

DANS LA COMMUNAUTÉ        

  • Jonathan Bedard (Longueuil, QC)
  • Sylvain Belval (St. Liboire, QC)
  • Quentin Bernard (Montreal, QC)
  • Gabriel Boivin (Quebec, QC)
  • Helen Boot (Etobicoke, ON)
  • Michael Boot (Etobicoke, ON)
  • Alexandre Bourbeau (Granby, QC)
  • David Brown (Cambridge, ON)
  • Russ Buckerfield (Huntsville, ON)
  • Jubi Camba (Mississauga, ON)
  • Julie Coderre (Cowansville, QC)
  • Philippe Coulidiati (Laval, QC)
  • Frank Danbrook (Alma, QC)
  • Wallie Danbrook (L'Ascension-de-Notre Seigneur, QC)
  • Yves Décary (Upton, QC)
  • Jean-Pierre Deslauriers (St-Hyacinthre, QC)
  • Maria Diaz (Toronto, ON)
  • Esther Donaldson (Roberval, QC)
  • Hugo Ethier (Pointe-au-Trembles, QC)
  • Yanick Ethier (Longueuil, QC)
  • Ross Fogwell (Fenelon Falls, ON)
  • Daniel Gagné (Ste. Catherine, QC)
  • Jean-Pierre Gagné (Saint-Césaire, QC)
  • Jordan Grant (Regina, SK)
  • Doug Harkness (Bobcaygeon, ON)
  • Jeff Hesselink (Guelph, ON)
  • Richard Houle (LaSalle, QC)
  • Claude Joly (Vaudreuil-Dorion, QC)
  • Réjean Joly (St. Georges, QC)
  • Cathy Klapstein (Cowansville, QC)
  • Rod Kolke (Nanaimo, BC)
  • Hélene Labreque (Victoriaville, QC)
  • Patrick Larouche (Chibougamau, QC)
  • Claude Laverdière (Sorel-Tracy, QC)
  • Jazmine Lawrence (Ottawa, ON)
  • Éric LeBlanc (Cowansville, QC)
  • Isabelle Leduc (Amos, QC)
  • Sylvain Lévesque (Rivière-du-Loup, QC)
  • Alan Litchfield (Lethbridge, AB)
  • Danielle Longpré-Joly (St-Georges, QC)
  • Grace Gayle McMullen (Brighton, ON)
  • Paul McMullen (Brighton, ON)
  • David Peppiatt (Oshawa, ON)
  • Richard Piché (Roberval, QC)
  • Hélène Plante (Montréal, QC)
  • Thérèse Plouffe Deslauriers (St-Hyacinthe, QC)
  • Andrew Plumridge (London, ON)
  • Danielle Presseault (Orleans, ON)
  • François Provencher (Granby, QC)
  • Luigi Pugliese (Longueuil, QC)
  • Patricia Pugliese (Ste-Madeleine, QC)
  • Yoé Zavaleta Quinteros (Brossard, QC)
  • Yan Richard (Ste-Madelaine, QC)
  • Donald Rodier (St. Hyacinthe, QC)
  • Samuel Sarpiya (Durham, QC)
  • Nat Scobie (Pickering, ON)
  • Gilles Tessier (St. Hyacinthe, QC)
  • Emilien Therrien (Drummondville, QC)
  • Diane Tremblay (Squatec, QC)
  • François Vermette (Maria, QC)
  • Wayne Wright (Toronto, ON)

DANS LE MONDE CORPORATIF

  • Lloyd Johnstone (Sydney, NS)

DANS LES ÉTABLISSEMENTS CARCÉRAUX

  • Serge Caron (Granby, QC)
  • Freidi Choueiri (Laval, QC)
  • Whitney Dominik (Granby, QC)
  • Marc-Olivier Frerot (Cownsville, QC)
  • Guy Gravel (La Makasa, QC)
  • Kosal Kong (Lac Kénogami, QC)
  • Wil Seppenwoolde (Milton, ON)
  • Adrien St-Jean (Bromont, QC)
  • Gabriel Véronneau (Cowansville, QC)

DANS LE MILIEU DE L'ÉDUCATION

  • Ewen MacKillop (Sydney, NS)
  • David Ritz (Montreal, QC)
  • Michel Vincent (Laval, QC)

AUPRÈS DU PERSONNEL DE PREMIÈRE INTERVENTION

  • Ian Dixon (Big Pond, NS)
  • Garry Francis (Whitby, ON)
  • Vic Gayed (Lindsay, ON)
  • Aaron Groat (Oakville, ON)
  • Todd Riley (Toronto, ON)
  • J.E. (Jim) Turner (Vancouver, BC)
  • Rachel Weiler (Kitchener, ON)

DANS LES HÔPITAUX

  • Massé Bertrand (Cap-Santé, QC)
  • Dr. Sharon Bowler (Grimsby, ON)
  • Dr. Donald Fritz (Chilliwack, BC)
  • Ross Helgeton (Stettler, AB)
  • Claude Lefebvre (St-Jean, QC)
  • Shannon Pharoah (Guelph, ON)
  • Marcelle Ratelle (Rivière Rouge, QC)
  • Pierre Rubaschkin (Rivière Rouge, QC)
  • Luc Tétreault (Guelph, ON)

DANS LES MÉDIAS

  • Eric Lanthier (Gatineau, QC)

AUPRÈS DES MILITAIRES

  • Gary Karamanoukian (Montreal, QC)
  • Lt. Alexander Krause (Callander, ON)
  • Rob Schweyer (Petawawa, ON)
  • Kim Taylor (Abbotsford, BC)
  • Brian Vautour (TBD)
  • Jonathan Wedel (Borden, ON)
  • Andrew Whitman (Oromocto, NB)
  • Ron Martin (TBD)
  • Jae Young Song (TBD)
  • Zac Jackson (Avonport, NS)
  • Stephen Michels (Halifax NS)

DANS LE SPORT PROFESSIONNEL

  • Hensel Helmut (Guelph, ON)
  • Brent Kassian (Sherwood Park, AB)
  • Neil McGillivray (Cambridge, ON)

EN SANTÉ MENTALE

  • Allan Gallant (St. Catharines, ON)

DANS LE DOMAINE DES TRANSPORTS

  • Len Reimer (Woodstock, ON)
  • Brian Talbot (Montreal, QC)

DANS LA COMMUNAUTÉ URBAINE

  • Miriam Beau (Montreal, QC)
  • Duane Mansveld (Montreal, QC)

Pour toute demande à propos de l’Aumônerie du Fellowship ou si vous désirez joindre l’un des aumôniers figurant sur la liste ci-dessus, veuillez remplir le formulaire ci-dessous. 

 ) -